Сибирская галерея

 

 

Графика Насти Юстус

Живопись Игоря Крестьянникова

Графика Наташи Утешевой

Живопись Юрия Юдина

Живопись Яна Боме

Живопись Михаила Гардубея

Графика Дмитрия Бобонича

Алексей Зундэ

"Тюмень сквозь глубину веков"

Живопись Натальи Утешевой

 

 

"Вечер рапсодий" пройдёт в Петербурге

15 апреля 2012 года дневной концерт в Большом зале Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича будет посвящён "Рапсодии". Академический Симфонический оркестр филармонии под управлением Михаила КУКШКИНА исполнит Испанскую рапсодию для скрипки с оркестром ЛАЛО, Две славянские рапсодии ДВОРЖАКА и Венгерскую рапсодию ЛИСТА.
Солистка — Анна ЛАУХИНА (скрипка).

Анна ЛАУХИНА родилась в Ленинграде. Окончила Среднюю специальную музыкальную школу по классу профессора М. Комиссарова (1990) и Санкт-Петербургскую консерваторию по классу профессора В. Овчарека (1996). Стажировалась в Лондоне в Guildhall School у профессора И. Нимана, окончила аспирантуру Амстердамской консерватории под руководством профессора В. Либермана. Лауреат международных конкурсов в Испании (I премия, 1991), в Германии (II премия, 1993). Удостоена стипендий фонда Гартов и Международного фонда имени Ю. Егорова (Голландия). Гастролировала в городах России, Испании, Италии, Германии, Голландии, Финляндии, США. Выступала с известными дирижёрами, среди которых А. Кац, С. Сондецкис, В. Чернушенко, А. Канторов, А. Аниханов, А. Парис. Является первым исполнителем произведений российских и зарубежных композиторов. Преподаёт в Санкт-Петербургской консерватории, доцент (2002).

Большой Пасхальный концерт пройдёт в СПб Филармонии 16 апреля

16 апреля 2012 года в Большом зале Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича в рамках Великопостных концертов состоится Большой Пасхальный концерт.

В исполнении Дивны ЛЮБОЕВИЧ и хора "МЕЛОДИ" (Сербия) прозвучат византийские, сербские и русские пасхальные песнопения. В концерте принимает участие Ансамбль солистов Праздничного хора Валаамского монастыря под управлением Алексея Жукова.

Дивна ЛЮБОЕВИЧ — всемирно известная исполнительница православной духовной музыки, основатель, регент, солистка и руководитель хора "Мелоди". В детстве получила вокальное обучение у монахинь Введенского монастырского хора, сохранившего уникальный стиль, идущий от карловацкого пения и традиции русских песнопений. Окончила Музыкальную академию в Нови-Саде и в 1988 году дебютировала в качестве руководителя хора "Mokranjao", с которым исполнила первую в новейшей истории Пасхальную литургию в церкви Св. Саввы на Врачаре. В 1989-1991 годах — дирижёр Первого Белградского хорового общества, а в 1997 году основала хор в церкви Св. Саввы в Париже.

Сегодня Дивна Любоевич выступает вместе с хором "Мелоди", который создала в 1991 году при монастыре Введения Пресвятой Богородицы в Белграде. Хора назван в честь святого Романа Мелода (Сладкопевца) — выдающегося византийского певчего, автора церковных гимнов. Репертуар хора "Мелоди" составляют песнопения православной духовной музыки: от ранних одноголосных и многоголосных песнопений византийской, сербской, болгарской и русской традиции до произведений современных авторов. Помимо пения за богослужением, хор ведёт активную концертную деятельность, принимает участие в международных фестивалях, осуществил запись нескольких CD.

В состав Ансамбля солистов Праздничного хора Валаамского монастыря вошли лучшие певцы Праздничного хора обители, организованного по благословению епископа Троицкого Панкратия, игумена Спасо-Преображенской Валаамской обители для певческого сопровождения патриарших Богослужений. Коллектив объединил выдающихся певцов Санкт-Петербурга в области ансамблевого, хорового и сольного мужского пения. Руководит ансамблем Алексей Жуков.

Ежегодно ансамбль участвует в Патриарших Богослужениях, а также выступает с концертными программами в России и за рубежом. Лауреат премии "За исполнительское мастерство" фестиваля Branderburgische Sommerkonzerte (Германия, 2000). В репертуаре ансамбля — старинные песнопения Православной церкви, духовная музыка XVIII-XX веков, распевы Валаамского монастыря, русские народные песни, романсы и канты, казачьи марши. Хор традиционно сопровождает визиты первых лиц Российского государства на остров Валаам.

 
 

Hosted by uCoz